Stolpersteine in Kaiserslautern

Stolperstein-Initiative

Kontakt zur Stolperstein-Initiative

Ansprechperson Ansprechpartner für
Elisabeth Merkert
Forststr. 1
67661 Kaiserslautern
Tel.: 0631-57293
Mail: elisabeth@merkert.info
Mailverteiler, Einladungen, Organisation, Gestaltung, Homepage
Detlev Besier
Vorsitzender der
Friedensinitiative Westpfalz e.V.
und Pfarrer für Frieden und Umwelt der Ev. Kirche der Pfalz
Wasserlochstücke 13
67661 Kaiserslautern
mobil: 0170-4155288
Mail: detlev.besier@evkirchepfalz.de
Organisation, Kontakt zu Gunter Demnig, Medien
Georg Emme
Leiter des Betriebsbüro
Deutsche Radio Philharmonie
Saarbrücken Kaiserslautern
Standort Kaiserslautern
Emmerich-Smola-Platz 1
67657 Kaiserslautern
Tel.: +49(0)631-3622839554
Fax: +49(0)631-3622839529
Mobil +49(0)172-6357472
Mail: Georg.Emme@swr.de
Organisation, Gestaltung, Recherche
Roland Paul
Institut für pfälzische
Geschichte und Volkskunde
Benzinoring 6
67657 Kaiserslautern
Tel.: 0631-3647-302 oder 305 (Sekretariat)
Mail: r.paul@institut.bv-pfalz.de
Recherche, Archivierung der Texte
Mario Aulenbacher
stadtarchiv@kaiserslautsern.de
mario.aulenbacher@kaiserslautern.de
Recherche, Archivierung der Texte
Martin Klemenz
stadtarchiv@kaiserslautsern.de
martin.klemenz@kaiserslautern.de
Recherche, Archivierung der Texte

Bankverbindung:
Volksbank Kaiserslautern
Kto. 1235206; BLZ 54090000;
IBAN:DE44540900000001235206
BIC:GENODE61KL1
Kto.-Inh. Friedensinitiative Westpfalz
Stichwort: Stolpersteine

Die Friedensinitiative Westpfalz verwaltet dankenswerterweise das Konto der Stolperstein-Initiative mit. Sie stellt auch eine Spendenbescheinigung aus, geben Sie dazu bitte bei der Überweisung Ihren Namen und Adresse an.